Члены Совета молодых ученых и специалистов Казани приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки

kznscience.ru

Члены Совета молодых ученых и специалистов Казани приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки

8 февраля в Академии наук Республики Татарстан состоялось торжественное заседание, приуроченное ко Дню российской науки.  Данное мероприятие посетил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В здании Академии наук РТ была организована специализированная выставка. С экспозицией ознакомились Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, ректор К(П)ФУ Ленар Сафин, президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и другие. Были представлены стенды ГИС «Культурное наследие Татарстана и татарского народа», Института прикладной семиотики, Университета талантов и другие.

С основным докладом выступил президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, отметил, что проведение собрания на площадке Академии наук подчеркивает важность ее интеграционной функции для всего научного сообщества Татарстана.

«В Год национальных культур и традиций также хочу отметить вклад Академии в дело сохранения уникального культурного наследия многонационального народа республики», — сказал он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что День российской науки имеет особое значение для Татарстана.

«Зародившиеся ещё в 19 веке ведущие казанские научные школы прославили республику далеко за её пределами. Нынешнее поколение татарстанских ученых достойно продолжает дело предшественников. В Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов федерации наша республика заняла высокую 5-ю позицию. Это заслуга 13 тысяч ученых, работающих в республике», — сказал он.

Еще одно свидетельство хороших результатов — это успешное участие исследовательских учреждений республики в основных мероприятиях национального проекта «Наука и университеты», — сказал Рустам Минниханов.

В Татарстане традиционно уделяется особое внимание вопросам подготовки научных и инженерных кадров. Обучение квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики ведется в двух учебно-научных центрах и 3 передовых инженерных школах, которые были созданы на базе ведущих университетов.

«По доле молодых ученых в общей массе научных работников республика ощутимо превосходит средний уровень по стране, — сообщил Рустам Минниханов. – По стране эта цифра 60,2%, у нас —  44%. Отрадно, что начинающие исследователи чувствуют себя комфортно в республике и делают осознанный выбор в пользу науки. По числу победителей всероссийского конкурса «Студенческий стартап» республика заняла 2-ое место среди всех субъектов».

Он подчеркнул: усилия, направленные на популяризацию науки и привлечение талантливой молодежи в научно-образовательный комплекс, должны носить системный характер.

Наряду с человеческим капиталом результативность исследований и разработок зависит от состояния основных фондов науки. В республике активизировались процессы обновления приборной базы ведущих научно-образовательных организаций. Немаловажную роль в этом играет программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Все 5 вузов из Татарстана – её резидентов – в конце прошлого года подтвердили этот высокий статус. В итоге ежегодные затраты на научную деятельность в Татарстане впервые превысили отметку в 20 млрд руб.

«Сегодня в республике для стимулирования научной деятельности действуют различные меры поддержки. Среди них грантовые и стипендиальные программы, научные премии. Наша задача — способствовать активизации конкурентной борьбы между учеными – потенциальными получателями этих мер поддержки. Кроме того, в Татарстане формируются благоприятные условия для коммерциализации полученных научно-технологических заделов», — напомнил Рустам Минниханов.

Так, в регионе функционирует мощная инновационная экосистема, которая объединяет две особые экономические зоны, 5 ТОСЭРов, технопарковые платформы; фонды поддержки предпринимательской и инновационной деятельности.

Недавно республиканская инновационная инфраструктура пополнилась ещё одним перспективным элементом – стартап-студией, созданной федеральным университетом совместно с КАМАЗом. «Уверен, она займет достойное место в формировании навыков технологического предпринимательства у обучающихся и научно-педагогических работников», — уточнил Рустам Минниханов.

«Несмотря на достигнутые положительные результаты, считаю, что они пока не соответствуют масштабам задач, стоящих перед страной в сфере науки и технологий, — продолжил Рустам Минниханов. — В прошлом году мы провели тщательный аудит научно-образовательного комплекса, проанализировали лучшие мировые и региональные практики управления научно-технологическим развитием. С участием академического сообщества республики были подготовлены Стратегия и Государственная программа научно-технологического развития Татарстана. В них обозначены основные цели до 2030 года и сформулированы ключевые мероприятия по их достижению».

Главная задача – обеспечить исчерпывающее выполнение намеченных планов, сказал Минниханов, Академии наук следует активнее включаться в эту работу, в том числе — инициировать новые высокотехнологичные проекты, нарастить внебюджетное финансирование исследований.

«Свое выступление я начал со слов о важности интеграционных процессов для научного сообщества республики, — напомнил Рустам Минниханов. — Считаю, что их конечной целью является формирование на базе обособленных сегментов сферы науки и технологий единого научно-образовательного пространства. Поручаю Министерству образованию и науки РТ и Академии наук РТ продолжить активную работу в этом направлении».

В свою очередь, интегрированный научно-образовательный комплекс должен функционировать в неразрывном единстве с реальным сектором экономики, обеспечивая его потребности в квалифицированных кадрах, новых знаниях и технологиях.

«Наши значимые компании — такие, как «Татнефть», СИБУР и другие — уже используют научно-технологические заделы, сформированные вузами и исследовательскими учреждениями для решения наиболее сложных производственных задач. Не секрет, что многие зарубежные технологии нам недоступны, поэтому важно обеспечить технологический суверенитет. Здесь без серьезной работы ничего не получится. И наши предприятия это уже осознали!» — сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул: несмотря на определенный прогресс, Министерству промышленности и торговли совместно с отраслевыми ведомствами следует предпринять энергичные меры для расширения кооперационных связей наших предприятий с вузами и научными организациями.

Следуя этим ориентирам и опираясь на документы долгосрочного планирования, научно-образовательное сообщество способно стать активным участником процесса восстановления технологического суверенитета страны, заявил Рустам Минниханов.

В завершение Раис Республики Татарстан поздравил всех с профессиональным праздником – Днем российской науки —  и пожелал новых смелых идей, замыслов и начинаний, крепкого здоровья.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград Республики Татарстан, Благодарностей Президента РТ. Состоялась церемония вручения Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники в 2022 году присуждена коллективу специалистов — за работу «Создание и внедрение инновационной системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан».

Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники в 2022 году присуждена работникам ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина – за работу «Разработка и промышленное внедрение одновременно-раздельной эксплуатации нефтяных пластов одной скважиной».

 

Пресс-служба Раиса Республики Татарстан