Состоялся круглый стол по обмену опытом работы СМУС вузов и научных организаций Казани

kznscience.ru

Состоялся круглый стол по обмену опытом работы СМУС вузов и научных организаций Казани

Вчера, 28 июня 2018 года, в малом зале совещаний Исполнительного комитета города Казани состоялся городской круглый стол «Деятельность СМУС вузов и научных организаций Казани и развитие научного и карьерного роста молодых ученых». Основной целью круглого стола был обмен опытом работы советов молодых ученых и специалистов и развития молодежной науки на уровне вузов и научных организаций Казани.

Советы молодых ученых и специалистов в образовательных и научных организациях создаются для объединения молодых исследователей, содействия их профессиональному росту, развитию молодежных научных инициатив, распространению и внедрению результатов исследований. В сферу деятельности советов молодых ученых и специалистов входит организация и проведение научных конференций, семинаров, выставок, конкурсов для молодых ученых. СМУС способствуют решению профессиональных, правовых, социальных проблем молодых ученых, представляют их интересы перед администрацией, и, таким образом, участвуют в формировании молодежной политики вузов и научных организаций.

На заседании круглого стола представители СМУС ведущих вузов и научных организаций города Казани поделились наиболее успешными практиками реализации научной молодежной политики своих организаций, озвучили основные проблемы, возникающие в процессе деятельности СМУС, определили наиболее актуальные подходы к стимулированию научного роста молодых ученых.

В заседании круглого стола приняли участие члены СМУС Казани и СМУС вузов и научных организаций – Андрей Новиков (КФУ), Евгений Денисов (КНИТУ-КАИ), Тимур Девятков (АН РТ), Алмаз Загидуллин (ИОФХ КазНЦ РАН), Ирек Низамутдинов (КФУ), Нияз Сафиуллин (КГАУ), Никита Николаев (КГАВМ), Дарья Стоянова (КИУ), Мадина Сибгатуллина (АН РТ), Рафаиль Закиров (КФ РГУП), Сергей Гапоненко (КГЭУ), Вадим Ермолаев (КДДМ).

Председатель СМУ ИОФХ им А.Е. Арбузова Алмаз Загидуллин представил опыт работы СМУ в ИОФХ им А.Е. Арбузова. В своем выступлении Алмаз Загидуллин сделал акцент на реализации программы по улучшению жилищных условий молодых ученых РАН – наличии служебного дома и государственных жилищных сертификатов, а также на составлении рейтинга молодых ученых, по результатам которого наиболее продуктивные молодые ученые представляются к премированию.

Заместитель председателя СМУС КГАВМ Никита Николаев рассказал об основных направлениях деятельности СМУС КГАВМ. Следует отметить большое внимание, которое СМУС КГАВМ уделяет популяризации науки среди школьников – проводится Научно-практическая конференция по актуальным вопросам животноводства среди школьников РТ и организуются научно-популярные лектории для школьников.

Большой интерес участников вызвало выступление заместителя председателя СМУС Казани, члена Ассоциации молодых ученых КФУ Ирека Низамутдинова о программах поддержки научной деятельности молодых ученых КФУ. Он рассказал о стимулирующих выплатах ректора КФУ за перспективные научные исследования; стипендиях попечительского совета КФУ в области нефтехимии, фармацевтики, математики и информационных технологий; стипендии «Хирша» для молодых ученых, имеющих высокие показатели цитируемости (индекс Хирша не менее 10, число цитирований в год не менее 50). Ирек Низамутдинов также обратил внимание на участие молодых ученых в проведении научно-популярного лектория «PRO НАУКА».

Деятельность СМУС КГЭУ, направленная на содействие профессиональному и научному росту молодых ученых и специалистов, стала темой выступления председателя СМУС КГЭУ Сергея Гапоненко. Он рассказал о проекте «Молодежный «Бизнес-Инкубатор КГЭУ», позволяющем молодым исследователям получить реальные навыки и знания в области предпринимательства и коммерциализации научных идей, а также контакты инвестиционных компаний, и Молодежном дне, в рамках которого молодым ученым представляется возможность задать вопросы руководству вуза и профильных министерств и ведомств и получить на них исчерпывающие ответы.

Председатель СМУ АН РТ Тимур Девятков поделился опытом работы СМУ АН РТ. Тимур Девятков отметил ведение доски почета молодых ученых на сайте СМУ АН РТ, как формы общественного признания и популяризации достижений, составление рейтинга молодых ученых и проведение научно-популярных семинаров о результатах научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

Представитель СМУ КНИТУ-КАИ Евгений Денисов рассказал о проблемах организации научно-исследовательской работы молодых ученых в инженерном вузе. Среди наиболее значимых проблем Евгений Денисов выделил такие проблемы как «забюрократизованность» процедур, недостаточная коммуникация с коллегами с других кафедр, институтов, университетов и организаций, частичная изолированность от научно-исследовательского сообщества. Среди мер поддержки, реализуемых в вузе, отметил надбавку к стипендии на конкурсной основе; отдельную рейтинговую систему для ассистентов и старших преподавателей; именные стипендии; премирование победителей мероприятий, Конкурс инновационных идей «SelfMade».

Председатель СМУ Казанского ГАУ Нияз Сафиуллин в своем выступлении поделился опытом использования информационных технологий в деятельности СМУ. СМУ КГАУ активно поддерживает свой сайт, заседания проводит в онлайн-формате, проводит онлайн-обучение молодых ученых на ведущих образовательных интернет-площадках, а также ведет реестр публикаций молодых ученых.

Представитель СМУС Казани Рафаиль Закиров сообщил, что молодые ученые Казанского филиала РГУП, учредителем которого является Верховный суд Российской Федерации, имеют возможность получить льготное ведомственное жилье, а также активно задействованы в работе научно-консультационных советов.

В ходе дискуссии председатель СМУ КГАУ Нияз Сафиуллин предложил включить в план работы СМУС Казани на 2019 год организацию и проведение научно-практической конференции молодых ученых с целью обмена результатами исследований, ориентированных на решение актуальных проблем города Казани, с публикацией сборника трудов молодых ученых Казани и последующей рассылкой его органам местного самоуправления.

Члены СМУС Казани Андрей Новиков и Евгений Денисов в качестве предложения для СМУС вузов и научных организаций рекомендовали проинформировать молодых ученых о социальной сети для ученых Research Gate, которая позволяет устанавливать научные контакты с учеными из разных стран мира, а также зарегистрироваться в ней. Мадина Сибгатуллина добавила, что недавно была запущена российская социальная сеть для ученых – Science-ID.

Председатель СМУС Казани Мадина Сибгатуллина подчеркнула также важность участия молодых ученых в мероприятиях по популяризации науки среди школьников и рекомендовала представителям СМУС вузов и научных организаций Казани, переняв опыт СМУС КГАВМ и АМУ КФУ в области популяризации, по возможности предусмотреть в планах СМУС организацию научно-популярных лекториев для школьников. Она также предложила разместить на информационных ресурсах СМУС вузов и научных организаций, а также на сайте СМУС Казани, основные стратегические документы в области науки – «Стратегию социально-экономического развития муниципального образования г. Казани до 2030 года», «Стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года», «Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации». Данные документы могут послужить ориентиром для начинающих ученых при выборе темы для исследования, поскольку задача молодого ученого – внести значительный вклад в науку, ориентируясь на потребности города, республики и страны в целом.