Отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых и специалистов г. Казани

kznscience.ru

Отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых и специалистов г. Казани

18 марта 2024 года в Большом зале Исполнительного комитета г. Казани состоялась Отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых и специалистов г. Казани.

В мероприятии приняли участие 17 делегатов из образовательных и научных организаций г. Казани, представители Комитета по делам детей и молодежи, а также Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан.

С приветственными словами выступили Заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Румянцева Анастасия Владимировна, председатель Исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Рустэмовна Кареева.

Юлия Рустэмовна отметила, что Совет молодых ученых и специалистов города Казани выполняет достаточно большой объем работы по популяризации науки в городе, путем непосредственного участия Совета в таких масштабных проектах, как Казанская премия им. Е. К. Завойского среди молодых ученых г. Казани, конкурс на соискание именных стипендий Мэра г. Казани среди студентов и аспирантов, Казанская премия им. Арбузовых в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых ученых и Конкурс «Лучший молодой преподаватель г. Казани. Она поблагодарила членов Совета за все годы работы, за развитие и популяризацию науки среди молодежи, и кроме того возложила надежды на новый состав для продолжения развития науки в Казани, особенно в рамках проходящего Года научно-технологического развития и пожелала стремления повышать уже высокую   планку работы молодых ученых нашего города.

Далее началась конференция согласно поставленной повестке.

Председатель СМУС Казани Ирина Александровна Гузельбаева выступила с отчетным докладом о деятельности организации за 2022–2024 гг.

За отчетный период работа Совета выполнялась по традиционным направлениям: содействие в организации и проведении различных конкурсов совместно с Комитетом по делам детей и молодежи Казани; развитие сотрудничества и инициатив в области поддержки молодых ученых, обмен информацией и коммуникация между представителями вузов и научных организаций, развитие информационных ресурсов Совета молодых ученых и специалистов Казани; популяризация научных знаний.

  Конкурс «Лучший молодой преподаватель Казани» как особый проект Совета молодых ученых принял новый облик и формат проведения, к тому же были привлечены новые партнеры, такие как автовокзал «Восточный», туроператор «Загадки Казани», языковая студия «Compass», студия сувениров «Айда», издательство «Медкнига», академия коучинга «Mentor»,  Общероссийский Профсоюз образования и другие.

Также были увеличены количественные и качественные показатели флагманских проектов Совета, а именно: Конкурс на соискание именных стипендий Мэра г. Казани, Лучший молодой преподаватель. В течение двух лет шла плодотворная работа с Министерством образования и науки Республики Татарстан, члены СМУС участвовали в экспертизе конкурса «Учитель года». В перспективе взаимодействие с организациями, чья деятельность направлена на популяризацию и развитие науки: клуб «КИНК», «Университет талантов», молодежный научный клуб «Механизм» и т.п.

В конце выступления Ирина Александровна поблагодарила команду Совета молодых ученых и специалистов г. Казани, особо отметив деятельность активистов и исполняющую обязанности Председателя Елену Владимировну Тарасову, выразила признательность Комитету по делам детей и молодежи за поддержку в реализации проектов. По итогам доклада работа СМУС г. Казани была единогласно утверждена.

В связи с завершением срока исполнения обязанностей Ирины Гузельбаевой в должности Председателя СМУС г. Казани последовала процедура избрания нового председателя. На пост председателя Совета молодых ученых и специалистов Казани баллотировалась представитель Казанского государственного медицинского университета аспирант 1 года обучения Гараева Алина Ринатовна.

В своем предвыборном выступлении Алина представила план по работе над системой привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, пути научно-инновационного развития молодых ученых, а также вариантах расширения межпрофильных коллабораций, отметив важность сотрудничества с республиканскими организациями.

Единогласным решением Конференции Гараева Алина Ринатовна была избрана на пост председателя СМУС Казани. Был утвержден новый состав Совета и назначены его Почетные члены.

В завершение Конференции с напутственными словами выступила Заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Румянцева Анастасия Владимировна, председатель Исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Рустэмовна Кареева.

По окончании мероприятия новый состав обсудил дальнейшую траекторию работы и назначили даты первого собрания для реализации последующих проектов.