В Казани состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых в 2022 г.

kznscience.ru

В Казани состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых в 2022 г.

25 ноября 2022 г. в музее истории Казанского федерального университета состоялась церемония вручения Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых.

Победителями конкурса стали:
1 место в номинации «Фундаментальные исследования» — Батулин Руслан Германович (КФУ) с проектом «Оптическая спектроскопия атомов и ионов бария в сверхтекучем 4He и практическое применение физики низких температур в КФУ».
1 место в номинации «Прикладные исследования» — Сайфутдинов Алмаз Ильгизович (КНИТУ-КАИ) с проектом
2 место — Харитонов Антон Викторович (КФУ) с проектом «Настраиваемые плазмонные материалы и их приложения в термооптических технологиях».
2 место — Шемахин Александр Юрьевич (КФУ) с проектом «Исследование частотных зависимостей характеристик индуктивного ВЧ-разряда пониженного давления».

Также были отмечены финалисты конкурса Баязитов А.А. (КФТИ), Гумарова И.И. (КФУ), Кондратьева Е.И. (КФУ), Кусова А.М. (КИББ КазНЦ РАН), Мурзаханов Ф.Ф. (КФУ).

Конкурс на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых проводится ежегодно Комитетом по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Казанским физико-технический институтом им. Е.К. Завойского с участием Совета молодых ученых и специалистов г. Казани при Комитете по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани в целях привлечения аспирантов и молодых ученых г. Казани и Республики Татарстан к исследованию в области естествознания и совершенствованию работы в этой сфере.

Фото: https://media.kpfu.ru/