Претенденты на соискание стипендии Мэра Казани защитили проекты перед экспертной комиссии

kznscience.ru

Претенденты на соискание стипендии Мэра Казани защитили проекты перед экспертной комиссии

2 и 3 декабря в стенах Казанского государственного энергетического университета прошел очный этап ежегодного Конкурса на соискание именных стипендий Мэра Казани.

Всего на Конкурс поступило около 200 заявок, на очный этап прошло 86. В течение двух дней их авторы защищали свои работы перед представителями экспертной комиссии.

Конкурсанты представляли свои проекты в рамках научно-практической конференции, которая прошла по двум направлениям:
• естественнонаучному;
• социально-гуманитарному.

По итогам голосования экспертов выбрано 38 стипендиатов: 16 аспирантов, 20 студентов высших учебных заведений, 2 студента профессиональных образовательных организаций.

Напомним, Конкурс на соискание именных стипендий мэра Казани проводится с 1994 года и является одним из самых престижных для детей и молодежи столицы Татарстана.

Его организаторами выступают Мэрия Казани и Комитет по делам детей и молодежи при активном участии Совета молодых ученых и специалистов Казани. Студенты и аспиранты представляют на Конкурсе свои научные работы, имеющие практическую значимость и возможность реализации в процессе благоустройства города по 10 направлениям: жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и транспорт; развитие промышленного комплекса, энергетика, энергосбережение и новые материалы; цифровые и информационные технологии; здравоохранение и медицина; «городское» сельское хозяйство, экология и природопользование; архитектура и развитие городского пространства; образование, культура, история, сохранение и развитие родного языка; управление, экономика, инвестиционная привлекательность Казани; правовое обеспечение и общественная безопасность; молодёжная и социальная политика, физическая культура, спорт и туризм.

Благодарим КГЭУ за предоставление конкурсной площадки.