В Казани состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых в 2021 г.

kznscience.ru

В Казани состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых в 2021 г.

28 сентября 2021 г. в музее истории Казанского федерального университета состоялась церемония вручения Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых. Победителем признан главный инженер проекта НИЛ магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. С.А. Альтшулера Института физики КФУ, к.ф.-м.н. Максим Пудовкин.

Призерами конкурса стали:

1 место — Максим Пудовкин (КФУ) с проектом «Люминесцентные температурные сенсоры на основе наночастиц Pr3+:LaF3: синтез, характеризация и биологическая активность»

2 место — Айрат Киямов (КФУ) с проектом «Магнитные и упругие свойства ковалентного цепочечного антиферромагнетика RbFeSe2»

3 место — Валерия Воробьева (КФТИ ФИЦ КазНЦ РАН) с проектом «ЭПР исследование дендримерных комплексов Fe(III)»

Также были отмечены финалисты конкурса Мурзаханов Ф. (КФУ), Гарифуллин А. (КФУ) и Хайруллина Л. (КНИТУ-КАИ).

Конкурс на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых проводится ежегодно Комитетом по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Казанским физико-технический институтом им. Е.К. Завойского с участием Совета молодых ученых и специалистов г. Казани при Комитете по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани в целях привлечения аспирантов и молодых ученых г. Казани и Республики Татарстан к исследованию в области естествознания и совершенствованию работы в этой сфере.

Фото: https://media.kpfu.ru/