Избран новый председатель СМУС Казани

kznscience.ru

Избран новый председатель СМУС Казани

7 февраля 2020 г. в зале Ученого совета Казанского государственного энергетического университета состоялось Общее отчетно-выборное собрание молодых ученых и специалистов Казани, приуроченное Дню российской науки.

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Казани Людмила Андреева, председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Айрат Фаизов, председатель Исполкома Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Кареева.

С приветственными словами выступили ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов и заместитель главы города Казани Людмила Андреева.

«Нам очень приятно, что такое мероприятие проходит в стенах нашего университета, – обратился Эдвард Абдуллазянов к участникам собрания. – Мы очень внимательно следим за успехами наших молодых ученых и делаем все, чтобы они очень хорошо чувствовали себя в стенах нашего вуза. А для этого мы укрепляем материально-техническую базу – создаем им комфортные условия для плодотворной работы. Каждый год мы открываем научно-исследовательские центры, уникальные лаборатории».

Он поздравил молодых ученых Казани с наступающим Днем российской науки и пожелал всем успехов в работе.

Людмила Андреева в своем выступлении подчеркнула значимость работы экспертной комиссии Конкурса на соискание именных стипендий мэра. А также отметила, что ученые нашего города – это золотой запас интеллигенции, и без них просто невозможно продвижение экономики, образования, развитие многих отраслей городского хозяйства.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Заместитель главы города Казани Людмила Андреева вручила экспертам Конкурса на соискание именных стипендий Мэра Казани Благодарственные письма Мэра города Казани за многолетнюю работу в составе экспертной комиссии Конкурса. Председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Айрат Фаизов наградил Благодарственными письмами Исполнительного комитета города Казани научных руководителей стипендиатов Конкурса на соискание именных стипендий Мэра Казани 2019 года.

Во второй части мероприятия с приветственным словом выступила председатель Исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Кареева. Она предложила продолжить диалог с Советом молодых ученых и специалистов Казани, подумать о совместной организации новых мероприятий для молодых ученых.

Председатель СМУС Казани Мадина Сибгатуллина выступила с отчетом о деятельности СМУС Казани за 2018-2019 г.

За 2018-2019 годы помимо участия в организации традиционных конкурсов СМУС Казани создал открытый канал информирования молодых ученых Казани о существующих на муниципальном, республиканском и федеральном уровнях инструментах поддержки молодых ученых (www.kznscience.ru). Налажено взаимодействие с республиканскими профильными министерствами и ведомствами, общественными организациями в области науки и молодежной политики в сфере науки, иными организациями, заинтересованными во взаимодействии с молодыми учеными. Запущена работа в области популяризации науки и профессии ученого – организовано участие молодых ученых Казани в федеральном проекте «Я в науке» (@yavnauke, #явнауке_казань), опубликованы интервью с молодыми учеными на страницах молодежного журнала «Идел». Проведены опросы молодых ученых Казани и круглые столы, по результатам которых были сформулированы и направлены предложения по совершенствованию жилищной и молодежной политики в сфере науки.

 

С благодарственной речью в адрес СМУС Казани и высокой оценкой работы выступил проректор по научной работе ТИСБИ Алексей Грязнов, который отметил плодотворную и эффективную работу Совета, под руководством Мадины Шавкатовны. «Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы».

С предложениями по взаимодействию с молодыми учеными выступил Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Рафик Шайхудинов. Он обратил внимание на необходимость совместно подавать заявки в венчурные фонды.

Работа СМУС Казани Общим собранием молодых ученых единогласно была признана удовлетворительной.

С докладом о федеральном взаимодействии со СМУ регионов РФ и деятельности Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию выступил член Координационного совета от РТ Михаил Варфоломеев. В своем докладе он рассказал о новых конкурсах для молодых ученых на федеральном уровне, специализации «Наука» Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», а также сделал ряд предложений по направлениям развития СМУС Казани.

В связи с завершением срока исполнения обязанностей Мадины Сибгатуллиной в должности председателя СМУС Казани далее состоялась процедура избрания нового председателя СМУС Казани. На пост председателя Совета молодых ученых и специалистов Казани единогласным решением Общего собрания был избран кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения», председатель СМУС КГЭУ, член Молодежного парламента Республики Татарстан Сергей Гапоненко. Вновь избранный председатель Сергей Гапоненко представил концепцию и план работы СМУС Казани. Он отметил, что продолжит развивать направления, заложенные предыдущим составом СМУС Казани.

В завершении мероприятия с напутственными словами перед участниками Общего собрания выступили проректор по научной работе КГЭУ Ирина Ахметова и заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Казани Алина Шаронова.

В работе Общего отчетно-выборного собрания молодых ученых и специалистов Казани приняло участие 55 делегатов из вузов и научных организаций Казани из 75 по списку.

Фото