КазНЦ, КФУ и КНИТУ-КАИ вошли в число ведущих исследовательских организаций страны

kznscience.ru

КазНЦ, КФУ и КНИТУ-КАИ вошли в число ведущих исследовательских организаций страны

В рамках национального проекта «Наука» Минобрнауки России завершило оценку деятельности подведомственных учреждений.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Казанский научный центр Российской академии наук, Казанский федеральный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева вошли в число ведущих исследовательских организаций России.

Оценку результативности подведомственных научных учреждений в рамках национального проекта «Наука» провело Министерство науки и высшего образования РФ, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Включение в число организаций-лидеров дает КазНЦ РАН, КФУ и КНИТУ (КАИ) «право на получение финансирования для обновления приборной базы в рамках федерального проекта “Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации“».

Помимо этого, в текущем году научные и образовательные организации Татарстана в рамках нацпроекта «Наука» планируют поучаствовать в конкурсах по реализации федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

Некоторые ведущие вузы республики собираются в ходе воплощения нацпроекта в жизнь создать для обеспечения органической связи общего и высшего образования специализированные учебно-научные центры – школы-интернаты. Казанский университет же претендует на открытие научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

С начала 2019 года в России реализуется предусмотренный так называемым «майским» указом Президента РФ Владимира Путина национальный проект «Наука». Общая сумма вложений в проект составит 635 млрд рублей до 2024 года.

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/science/09-02-2020/kaznts-kfu-i-knitu-kai-voshli-v-chislo-veduschih-issledovatelskih-organizatsiy-strany