Состоялся круглый стол «Состояние и перспективы молодежной научной политики Казани и Республики Татарстан»

kznscience.ru

Состоялся круглый стол «Состояние и перспективы молодежной научной политики Казани и Республики Татарстан»

12 декабря 2019 года в Академии наук Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему: «Состояние и перспективы молодежной научной политики в Казани и Республике Татарстан». Круглый стол был организован Общественной палатой Республики Татарстан и Академией наук Республики Татарстан по инициативе Совета молодых ученых и специалистов Казани.

В круглом столе приняли участие представители Общественной палаты Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан, Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Совета молодых ученых и специалистов Казани, Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, молодые ученые образовательных и научных организаций.

С приветственными словами выступили вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Римма Гильмеева, начальник отдела научно-технической политики Министерства образования и науки Республики Татарстан Святослав Гусев, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани Алина Шаронова.

В своем приветственном слове вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко отметил актуальность и своевременность круглого стола, в рамках которого необходимо обменяться мнениями и выработать общие решения по направлениям совершенствования молодежной научной политики в Республике Татарстан.

Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан Римма Гильмеева предложила масштабировать конкурс «Лучший молодой преподаватель Казани» на республиканский уровень, создать при Академии наук Республики Татарстан Комитет по молодежной науке, а Совету молодых ученых и специалистов Казани и Движению молодых ученых и специалистов Республики Татарстан рассмотреть вопрос о включении в их состав представителей профессиональных образовательных организаций.

Начальник отдела научно-технической политики Министерства образования и науки Республики Татарстан Святослав Гусев в своем приветственном слове обратил внимание на то, что национальный проект «Наука» в значительной степени направлен на поддержку именно молодых ученых, а также предложил Движению молодых ученых и специалистов Республики Татарстан активнее способствовать реализации молодежной научной политики в Республике Татарстан.

Заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани Алина Шаронова в приветственном слове выразила обеспокоенность оттоком молодых специалистов из города Казани, в связи с этим предложила разработать программы системной поддержки молодых специалистов Казани и методической работы с молодыми учеными. Алина Шаронова поддержала предложение Риммы Гильмеевой о необходимости введения в состав Советов молодых ученых и специалистов Казани и Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан представителей профессиональных образовательных организаций.

Далее прозвучали пленарные доклады. Первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов выступил с докладом «О научном обеспечении государственной молодежной политики Республики Татарстан», в рамках которого представил результаты мониторинга социального самочувствия различных субъектов молодежной политики и категорий молодежи. В докладе Тимур Сулейманов обратил внимание на то, что Министерство по делам молодежи Республики Татарстан заинтересовано в системных изменениях и развитии молодежной науки, а также адресной поддержке молодых ученых. Тимур Сулейманов предложил создавать преемственность в науке и вовлекать школьников в науку, максимально используя действующие программы поддержки молодых ученых.

Начальник управления научно-исследовательской деятельностью КФУ Александр Клочков в своем выступлении обратил внимание на низкий уровень научных исследований в Республике Татарстан по сравнению с мировым уровнем, а также отметил необходимость поддержки молодых ученых в их самостоятельном научном развитии и создания новых лабораторий под руководством молодых ученых.

Начальник отдела по взаимодействию с молодыми учеными и специалистами КФУ Зульфия Зиннатуллина рассказала о программах поддержки молодых ученых, действующих в КФУ, о федеральном проекте, направленном на популяризацию профессии ученого «Я в науке», а также о специальном треке «Наука» для молодых лидеров науки в рамках федерального конкурса «Лидеры России».

Председатель Исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Кареева в своем докладе «Движение молодых ученых и специалистов – уникальное объединение с мощным потенциалом» рассказала о работе РМО «Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан» и перспективах деятельности организации в области вовлечения молодежи в науку.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Казани Мадина Сибгатуллина представила результаты опроса молодых ученых Казани о профессиональном самочувствии и наиболее волнующих проблемах. Неудовлетворенность заработной платой и низкие показатели по ряду индикаторов профессионального самочувствия, становятся факторами, повышающим недовольство молодых ученых своим социальным положением.

Заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Казани, член Молодежного парламента Республики Татарстан Сергей Гапоненко представил результаты опроса молодых ученых об обеспеченности жильем. По результатам опроса были определены основные причины недостаточной эффективности существующих программ в области жилищной политики и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Все выступающие отметили значительное число существующих в настоящее время инструментов поддержки молодых ученых на федеральном уровне. Вместе с тем обратили внимание на то, что при достаточном количестве республиканских и муниципальных программ поддержки молодых ученых наблюдается отсутствие системности и общей координации в их реализации, а также недостаточная осведомленность молодых ученых об инструментах поддержки. Участники круглого стола отметили, что программный подход в реализации молодежной политики в сфере науки способствовал бы более эффективному вовлечению молодежи в науку и воспроизводству кадрового научного потенциала Республики Татарстан.

В завершении, обсудив все представленные материалы и предложения, прозвучавшие в выступлениях, участники круглого стола сформулировали рекомендации по совершенствованию молодежной научной политики, которые будут направлены в органы государственной власти Республики Татарстан.

В заседании круглого стола приняли участие молодые ученые Академии наук Республики Татарстан, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФЦТРБ-ВНИВИ).