ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ XIV МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТИНЧУРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» В КГЭУ

kznscience.ru

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ XIV МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТИНЧУРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» В КГЭУ

Ежегодная конференция, которая проводится в память талантливого учёного и педагога, ректора КГЭУ – Фореля Закировича Тинчурина, собрала порядка 650 заявок.

География участников охватывает города от Центральной России до Сибири. Здесь можно встретить представителей различных научных школ из более чем десятка городов России и ближнего зарубежья. Конференция продлится несколько дней, в течение которых будут представлены доклады студентов и аспирантов Казани, Москвы, Иваново, Нижнего Новгорода и других городов.

Началась конференция по традиции с научных тем: ведущие эксперты в области энергетики обсудили тенденции топливно-энергетического рынка, перспективы развития и сотрудничества, в том числе энергосбережение. «Чтения» посетили и представители министерств и ведомств: «Это отличная возможность для молодых и талантливых проявить себя. Я хочу сказать, что наше ведомство всегда открыто для новых идей, проектов молодых ребят и готово помогать и поддерживать интересные начинания», — отметила заместитель министра экономики РТ Индира Киреева.

Открылась в стенах КГЭУ и выставка работ молодых представителей науки, среди которых школьники, студенты, аспиранты. Юные ученые предложили свой научный взгялд: среди работ можно было встретить и индикатор качества световых ламп, «домик для рыбака» и другие разработки, применяемые или применимые в будущем в образовательной или научной сфере. В рамках выставки состоялись и мастер-классы по самым различным направления, таких как 3D-прототипирование; мастер-класс «Виртуальная реальность»; мастер-класс по участию во всероссийском конкурсе «Ты инноватор». Именно там участники получили уникальную возможность обменяться интересными идеями, развить творческое мышление и научиться чему-то новому.

Уже 14-й год подряд событие собирает вокруг себя молодых и уже именитых ученых самых различных рангов. Однако каждый год отличается от предыдущего, на этот раз конференция снова приобрела свой уникальный формат: «В этом году помимо выставки «Тинчуринские чтения» обогатились занимательными мастер-классами, так же в социальных сетях организуется конкурс на лучший пост про «Тинчуринские чтения»», — пояснил проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов.

Отметим, что «Тинчуринские чтения» прошли в КГЭУ в течение двух дней. Участники приобщились к науке, разделившись по секциям, а лучшие доклады были отмечены дипломами и памятными призами.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

 Тинчурин Форель Закирович– инженер-механик, профессор (1989). В 1952–1976 годах занимался научно-педагогической работой в Казанском авиационном институте. В 1976 году становится проректором Казанского филиала Московского энергетического института, а в 1985 году – его ректором, в этой должности пребывает до 1994 года. Ф.З. Тинчурин внес огромный вклад в разработку и совершенствование энерготехнических процессов. Им издано около 100 научных трудов. Оригинальные идеи и разработки защищены 29 авторскими свидетельствами.