Награждение победителей Конкурса на соискание премии им. Арбузовых

kznscience.ru

Награждение победителей Конкурса на соискание премии им. Арбузовых

Конкурс на соискание премии им.Арбузовых проводится ежегодно Комитетом по делам детей и молодежи совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук и Советом молодых ученых и специалистов г.Казани в целях привлечения талантливой молодежи г.Казани к исследованиям в области фундаментальной и прикладной химии.

Арбузовская премия для молодых ученых была учреждена в 2004 году в рамках подготовки к 1000-летию основания г. Казани и называлась «Арбузовская премия за выдающиеся достижения в области органической и элементоорганической химии для молодых ученых г. Казани». Награждение первых лауреатов Арбузовской премии для молодых ученых г. Казани состоялось в 2006 году.

В 2018 году награждение молодых учёных состоялось 22 ноября в музее истории КФУ. В конкурсе приняли участие кандидаты наук в возрасте до 35 лет, являющиеся аспирантами или молодыми учёнами вуза или научно-исследовательского учреждения Казани. Всего было подано 17 заявок, 13 из которых прошли в очный этап.

Победителями стали:

1 место — к.х.н. Шалаева Яна Викторовна, проект «Наноконтейнеры на основе виологен-кавитандов для контролируемого связывания субстратов и создания каталитически активных композитов», ИОФХ им.Арбузова РАН;

1 место — к.х.н. Султанова Эльза Дамировна, проект «Амфифильные каликсрезорцинарены – основа для дизайна наноразмерных супромолекулярных систем», КФУ;

3 место — к.х.ш. Штырлин Никита Валерьевич, проект «Разработка противомикробных средств на основе производных пиридоксина», КФУ.

Фотографии тут.