Представители СМУС Казани приняли участие во Всероссийском съезде советов молодых ученых в Сочи

kznscience.ru

Представители СМУС Казани приняли участие во Всероссийском съезде советов молодых ученых в Сочи

Около 100 исследователей собрались на IX Всероссийский съезд Советов молодых ученых, который открылся в воскресенье в Сочи. Ученые не только представляют свои проекты, но и получают обратную связь от ведущих экспертов в сфере образования и науки, сообщил ТАСС председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте России по науке и образованию Никита Марченков.

«Участниками съезда стали около 100 молодых исследователей из различных регионов России. Программа мероприятия выстроена так, чтобы молодые ученые не только представили свои проекты и видение развития российской науки, обменялись опытом и лучшими практиками, но и получили обратную связь от ведущих экспертов в сфере образования и науки», — сказал Марченков.

По словам организаторов съезда, им важно не только собрать эффективные научные инициативы молодежи, но и максимально поддержать их на федеральном и региональном уровнях. Каждый день будут проходить сессии, где участники представят свои проекты по шести заявленным конкурсным направлениям «Работаем с талантами», «Создаем партнерства», «Побеждаем во взаимодействии», «Устраняем барьеры», «Оцениваем ситуацию» и «Вызов принят». На съезде о механизмах поддержки и развития Советов молодых ученых на проектной сессии расскажет представитель Фонда президентских грантов.

Члены Совета молодых ученых и специалистов Казани  Валиуллин Ленар Рашитович , Низамутдинов Ирек Камилевич и Сафиуллин Нияз Азатович принимают участие в данном мероприятии.

 

Мероприятие завершится 16 октября подведением итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых». Съезд проводится в рамках саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», для участия в котором были отобраны более 250 студентов из 78 университетов более чем 20 регионов России.