«ТИНЧУРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» В КГЭУ

kznscience.ru

«ТИНЧУРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» В КГЭУ

В Казанском государственном энергетическом университете открытась международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». Она проводится по нескольким направлениям с целью анализа достижений и определения основных направлений научных исследований в энергетике и технике.

Уже 13-й год подряд в стенах КГЭУ весной собираются учёные всех возрастов и всех рангов. Здесь можно встретить представителей различных научных школ из более чем десятка городов России и ближнего зарубежья. Конференция продлится несколько дней, в течение которых будут представлены доклады студентов и аспирантов Казани, Москвы, Иваново, Нижнего Новгорода и других городов.

В рамках конференции проходит выставка и конкурс научно-технических разработок студентов, аспирантов и молодых ученых.

Открыл мероприятие ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, который отметил, что данная конференция является площадкой для общения между учёными: «Одной из основных целей данной научной конференции является стимулирование научной деятельности среди молодёжи», — подчеркнул ректор КГЭУ.

Представители министерств и ведомств так же присутствовали на открытии: «На этот раз к нам примкнули и представители из Беларуси. Это означает, что конференция приобретает новые горизонты, это уже совершенно другой масштаб. Я хочу пожелать удачи всем участникам, и ждем их в рядах наших татарстанских компаний», — поприветствовал участников начальник отдела министерства промышленности и торговли РТ Андрей Федоров.

Стартовала конференция с докладов — ведущие эксперты обсудили тенденции топливно-энергетического рынка, перспективы развития и сотрудничества, в том числе энергосбережение. Далее участники разделились по секциям, а в завершении состоялось награждение победителей конкурсных выставочных работ. Конкурсанты получили дипломы и памятные призы.